English   español  
Please use this identifier to cite or link to this item: http://hdl.handle.net/10261/94647
Share/Impact:
Statistics
logo share SHARE logo core CORE   Add this article to your Mendeley library MendeleyBASE

Visualizar otros formatos: MARC | Dublin Core | RDF | ORE | MODS | METS | DIDL
Exportar a otros formatos:

Title

Aplicación del método de mínimos cuadrados al ajuste de curvas granulométricas de áridos (1)

AuthorsOlaya, M.
Issue Date1978
PublisherConsejo Superior de Investigaciones Científicas (España)
CitationMateriales de Construcción 28(170): 45-50 (1978)
Abstract[ES]A partir de la lectui'a del ai'tículo original reseñado en la llamada (1). en el Departamento de Materiales de Construcción del I.E.T.c.c, se han comprobado algunos ajustes granuiométricüs de áridos obtenidos por oti"os métodos clásicos con los resultados que se obtienen aplicando el presente método. La buena correspondencia entre unos y otros ha sido el motivo que ha impulsado a dai'lo mayor difusión.
Publisher version (URL)http://dx.doi.org/10.3989/mc.1978.v28.i170
URIhttp://hdl.handle.net/10261/94647
DOI10.3989/mc.1978.v28.i170
Appears in Collections:(IETCC) Artículos
Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Materiales de Construcción 28(170) 45-50 (1978).pdf413,55 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open
Show full item record
Review this work
 


WARNING: Items in Digital.CSIC are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.