English   español  
Por favor, use este identificador para citar o enlazar a este item: http://hdl.handle.net/10261/9161
COMPARTIR / IMPACTO:
Estadísticas
logo share SHARE logo core CORE   Add this article to your Mendeley library MendeleyBASE

Visualizar otros formatos: MARC | Dublin Core | RDF | ORE | MODS | METS | DIDL
Exportar a otros formatos:
Título

A gauge theory of quantum mechanics

AutorIsidro, José M.; Gosson, Maurice A. de
Palabras claveSchrödinger equation
Phase space
Gerbes
Quantum mechanics
Fecha de publicación30-ene-2007
EditorWorld Scientific Publishing
CitaciónModern Physics Letters A 22(3): 191-200 (2007)
ResumenAn Abelian gerbe is constructed over classical phase space. The two-cocycles defining the gerbe are given by Feynman path integrals whose integrands contain the exponential of the Poincare-Cartan form. The U(1) gauge group on the gerbe has a natural interpretation as the invariance group of the Schrödinger equation on phase space.
Descripción10 pages.-- ISI Article Identifier: 000251284100003.-- ArXiv pre-print available at: http://arxiv.org/abs/quant-ph/0608093
Versión del editorhttp://dx.doi.org/10.1142/S0217732307022578
URIhttp://hdl.handle.net/10261/9161
DOI10.1142/S0217732307022578
ISSN0217-7323
Aparece en las colecciones: (IFIC) Artículos
Ficheros en este ítem:
Fichero Descripción Tamaño Formato  
0608093v1.pdf110,06 kBAdobe PDFVista previa
Visualizar/Abrir
Mostrar el registro completo
 

Artículos relacionados:


NOTA: Los ítems de Digital.CSIC están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.