English   español  
Por favor, use este identificador para citar o enlazar a este item: http://hdl.handle.net/10261/7522
Compartir / Impacto:
Estadísticas
Add this article to your Mendeley library MendeleyBASE
Citado 4 veces en Web of Knowledge®  |  Ver citas en Google académico
Visualizar otros formatos: MARC | Dublin Core | RDF | ORE | MODS | METS | DIDL
Exportar otros formatos: Exportar EndNote (RIS)Exportar EndNote (RIS)Exportar EndNote (RIS)
Título

On the nonextensivity of the long range X-Y model

Autor Toral, Raúl
Palabras clave X-Y model
Long-range interactions
Monte Carlo simulations
Non-extensive systems
Fecha de publicación 1-abr-2004
EditorSpringer
Citación Journal of Statistical Physics 114(5-6): 1393-1398 (2004)
ResumenIt will be given analytical and numerical evidence supporting that the X-Y model yields an extensive, i.e. proportional to the number of degrees of freedom N, internal energy U for any value of the interaction range.
Descripción 6 pages, 2 figures (final publisher version), 8 pages, 5 figures (attached post-print version).-- ArXiv pre-print available at: http://arxiv.org/abs/cond-mat/0304018
Versión del editorhttp://dx.doi.org/10.1023/B:JOSS.0000013963.16180.a3
URI http://hdl.handle.net/10261/7522
DOI10.1023/B:JOSS.0000013963.16180.a3
ISSN0022-4715 (Print)
1572-9613 (Online)
Aparece en las colecciones: (IFISC) Artículos
Ficheros en este ítem:
Fichero Descripción Tamaño Formato  
Nonextensivity_long_range_XYmodel.pdf150,88 kBAdobe PDFVista previa
Visualizar/Abrir
Mostrar el registro completo
 



NOTA: Los ítems de Digital.CSIC están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.