English   español  
Por favor, use este identificador para citar o enlazar a este item: http://hdl.handle.net/10261/58097
COMPARTIR / IMPACTO:
Estadísticas
logo share SHARE logo core CORE   Add this article to your Mendeley library MendeleyBASE

Visualizar otros formatos: MARC | Dublin Core | RDF | ORE | MODS | METS | DIDL
Exportar a otros formatos:
Título

On the convexity of precedence sequencing games

AutorHamers, Herbert; Klijn, Flip ; Van Velzen, Bas
Fecha de publicación2005
EditorSpringer
CitaciónAnnals of Operations Research 137(1): 161-175 (2005)
ResumenIn this paper we study a class of cooperative sequencing games that arise from one-machine sequencing situations in which chain precedence relations are imposed on the jobs. We show that these sequencing games are convex if the initial order of the jobs is a concatenation of chains. © 2005 Springer Science + Business Media, Inc.
URIhttp://hdl.handle.net/10261/58097
DOI10.1007/s10479-005-2252-9
Identificadoresdoi: 10.1007/s10479-005-2252-9
issn: 0254-5330
e-issn: 1572-9338
Aparece en las colecciones: (IAE) Artículos
Ficheros en este ítem:
Fichero Descripción Tamaño Formato  
On the Convexity.pdf276,01 kBAdobe PDFVista previa
Visualizar/Abrir
Mostrar el registro completo
 

Artículos relacionados:


NOTA: Los ítems de Digital.CSIC están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.