English   español  
Por favor, use este identificador para citar o enlazar a este item: http://hdl.handle.net/10261/25747
Compartir / Impacto:
Estadísticas
Add this article to your Mendeley library MendeleyBASE
Citado 6 veces en Web of Knowledge®  |  Ver citas en Google académico
Visualizar otros formatos: MARC | Dublin Core | RDF | ORE | MODS | METS | DIDL
Título

Homogeneous pseudo-Riemannian structures of linear type

AutorBatat, Wafaa; Gadea, Pedro M. ; Oubiña, Jose Antonio
Palabras claveHomogeneous structure
Pseudo-Riemannian
Pseudo-Kaehler
Pseudo-quaternionic Kaehler
Fecha de publicación28-jun-2010
EditorElsevier
CitaciónJournal of Geometry and Physics 61(3) 745-764 (2011)
ResumenHomogeneous pseudo-Riemannian structures of linear type are reviewed and studied. In the Riemannian case, they furnish characterisations of the real, complex and quaternionic hyperbolic spaces. In the Lorentzian case, a related class gives characterisations of singular homogeneous plane waves.
Versión del editorhttp://dx.doi.org/10.1016/j.geomphys.2010.12.006
URIhttp://hdl.handle.net/10261/25747
DOI10.1016/j.geomphys.2010.12.006
ISSN0393-0440
Aparece en las colecciones: (CFMAC-IFF) Artículos
Ficheros en este ítem:
Fichero Descripción Tamaño Formato  
BGO_Linear_Type.pdf211,88 kBAdobe PDFVista previa
Visualizar/Abrir
Mostrar el registro completo
 



NOTA: Los ítems de Digital.CSIC están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.