English   español  
Por favor, use este identificador para citar o enlazar a este item: http://hdl.handle.net/10261/2270
Compartir / Impacto:
Estadísticas
Add this article to your Mendeley library MendeleyBASE
Ver citas en Google académico
Visualizar otros formatos: MARC | Dublin Core | RDF | ORE | MODS | METS | DIDL
Exportar otros formatos: Exportar EndNote (RIS)Exportar EndNote (RIS)Exportar EndNote (RIS)
Título

Symmetries and solvability of linear differential equations.

Otros títulosSimetrías y resolubilidad de ecuaciones diferenciales lineales
Autor Boya, Luis Joaquín; González-Gascón, F.
Palabras clave Ecuaciones diferenciales ordinarias
Simetría
Fecha de publicación 1980
EditorReal Sociedad Matemática Española
CSIC - Instituto Jorge Juan de Matemáticas
Citación Revista Matemática Hispanoamericana 1980, 40 (1-2): 12-16
ResumenThe canonical form theorem, applied to a certain group of symmetry transformations of certain Fuchsian equations, leads automatically to the integration of them. The result can be extended to any n-order differential equation possesing a certain pointlike group of symmetries with a maximal abelian Lie-subgroup of order c.
URI http://hdl.handle.net/10261/2270
Aparece en las colecciones: (CFMAC-IEM) Artículos
Ficheros en este ítem:
Fichero Descripción Tamaño Formato  
symetries.pdf259,36 kBAdobe PDFVista previa
Visualizar/Abrir
Mostrar el registro completo
 


NOTA: Los ítems de Digital.CSIC están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.