English   español  
Por favor, use este identificador para citar o enlazar a este item: http://hdl.handle.net/10261/2263
COMPARTIR / IMPACTO:
Estadísticas
logo share SHARE   Add this article to your Mendeley library MendeleyBASE
Visualizar otros formatos: MARC | Dublin Core | RDF | ORE | MODS | METS | DIDL
Exportar a otros formatos:
Título

Caracterización de los espacios localmente compactos en la clase de los γ-espacios.

Otros títulosCharacterization of locally compact spaces in the class of γ-spaces.
AutorMargalef Roig, Juan; Domínguez Outerelo, Enrique
Palabras claveEspacios localmente compactos
Espacios topológicos
Espacios paracompactos
Fecha de publicación1980
EditorReal Sociedad Matemática Española
CSIC - Instituto Jorge Juan de Matemáticas
CitaciónRevista Matemática Hispanoamericana 1980, 40 (5-6): 168-176
ResumenSe introduce una clase de espacios topológicos (γ-espacios) más general que la de los espacios regulares. Un γ-espacio T2 no es necesariamente regular y existen espacios T2 que no son γ-espacios. En la clase de los γ-espacios se prueba el siguiente resultado: "Sea X un γ-espacio. Supongamos que 1x x g es una identificación, para toda aplicación g cerrada, compacto-recubridora, con espacio dominio k-espacio paracompacto y T2. Entonces, para todo x Î X existe un entorno compacto de x en X". A partir de este teorema, se generalizan proposiciones de E. Michael (corolario 13 y corolario 15) establecidas en [5].
DescripciónEl Insituto Jorge Juan posteriormente se integraría en el Instituto de Matemáticas y Física Fundamental (IMAFF).
URIhttp://hdl.handle.net/10261/2263
Aparece en las colecciones: (ICMAT) Artículos
Ficheros en este ítem:
Fichero Descripción Tamaño Formato  
gamma.pdf449,61 kBAdobe PDFVista previa
Visualizar/Abrir
Mostrar el registro completo
 


NOTA: Los ítems de Digital.CSIC están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.