English   español  
Por favor, use este identificador para citar o enlazar a este item: http://hdl.handle.net/10261/2261
Compartir / Impacto:
Estadísticas
Add this article to your Mendeley library MendeleyBASE
Ver citas en Google académico
Visualizar otros formatos: MARC | Dublin Core | RDF | ORE | MODS | METS | DIDL
Exportar otros formatos: Exportar EndNote (RIS)Exportar EndNote (RIS)Exportar EndNote (RIS)
Título : Condiciones suficientes para la paracompacidad-c. Aplicación a un teorema de metrización.
Otros títulos: Sufficient conditions for c-paracompactness. Application to a metrization theorem.
Autor : Margalef Roig, Juan; Outerelo Domínguez, Enrique
Palabras clave : Espacios topológicos
Paracompacidad
Fecha de publicación : 1979
Editor: Real Sociedad Matemática Española
CSIC - Instituto Jorge Juan de Matemáticas
Citación : Revista Matemática Hispanoamericana 1979, 39 (4-5): 166-172
Resumen: En, M.E. Rudin realiza una construcción directa para demostrar que todo espacio metrizable es paracompacto. En esta nota se genera esta construcción y se obtienen condiciones suficientes para la paracompacidad - c. Paraticularizando esta técnica se obtiene la caracterización de los espacios sudometrizables.
Descripción : El Instituto Jorge Juan del CSIC posteriormente se integraría en el Instituto de Matemáticas y Física Fundamental (IMAFF).
URI : http://hdl.handle.net/10261/2261
Aparece en las colecciones: (ICMAT) Artículos
Ficheros en este ítem:
Fichero Descripción Tamaño Formato  
paracompacidad.pdf409,62 kBAdobe PDFVista previa
Visualizar/Abrir
Mostrar el registro completo
 


NOTA: Los ítems de Digital.CSIC están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.