English   español  
Por favor, use este identificador para citar o enlazar a este item: http://hdl.handle.net/10261/2260
Compartir / Impacto:
Estadísticas
Add this article to your Mendeley library MendeleyBASE
Ver citas en Google académico
Visualizar otros formatos: MARC | Dublin Core | RDF | ORE | MODS | METS | DIDL
Exportar otros formatos: Exportar EndNote (RIS)Exportar EndNote (RIS)Exportar EndNote (RIS)
Título : Una nota sobre espacios paracompactos.
Otros títulos: A note about paracompact spaces.
Autor : Margalef Roig, Juan; Outerelo Domínguez, Enrique
Palabras clave : Espacios topológicos
Fecha de publicación : 1979
Citación : Revista Matemática Hispanoamericana 1979, 39(2-3): 87-98
Resumen: En 1944, J.Dieudonné introdujo los espacios paracompactos. E. Michel obtuvo diversas caracterizaciones de los espacios paracompactos en términos de refinamientos especiales, de recubrimientos abiertos.
Descripción : El Instituto Jorge Juan del CSIC posteriormente se integraría en el Instituto de Matemáticas y Física Fundamental (IMAFF).
URI : http://hdl.handle.net/10261/2260
Aparece en las colecciones: (ICMAT) Artículos
Ficheros en este ítem:
Fichero Descripción Tamaño Formato  
paracompactos.pdf996,97 kBAdobe PDFVista previa
Visualizar/Abrir
Mostrar el registro completo
 


NOTA: Los ítems de Digital.CSIC están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.