English   español  
Por favor, use este identificador para citar o enlazar a este item: http://hdl.handle.net/10261/2259
Compartir / Impacto:
Estadísticas
Add this article to your Mendeley library MendeleyBASE
Ver citas en Google académico
Visualizar otros formatos: MARC | Dublin Core | RDF | ORE | MODS | METS | DIDL
Exportar otros formatos: Exportar EndNote (RIS)Exportar EndNote (RIS)Exportar EndNote (RIS)
Título

Relations between the completions of pseudo-metric spaces and uniform spaces.

Otros títulosRelaciones entre las compleciones de espacios seudométricos y espacios uniformes.
Autor Margalef Roig, Juan; Outerelo Domínguez, Enrique
Palabras clave Espacio topológico
Fecha de publicación 1979
EditorReal Sociedad Matemática Española
CSIC - Instituto Jorge Juan de Matemáticas
Citación Revista Matemática Hispanoamericana 1979, 39 (6): 242-266
ResumenEn el párrafo 1 se describe el isomorfismo uniforme existente entre la compleción de Hausdorff de un espacio métrico y la compleción de Weil del espacio uniforme separado asociado al espacio métrico. En el párrafo 2 se construye la compleción reducida de un espacio seudométrico y se describe el isomorfismo uniforme existente entre la compleción reducida de un espacio seudométrico y la compleción reducida del espacio uniforme asociado al espacio seudométrico. Finalmente, a lo largo del párrafo 3, se homogeinizan las diversas construcciones de compleciones, según que el espacio de partida sea seudométrico, métrico, uniforme o uniforme separado.
Descripción El Instituto Jorge Juan del CSIC posteriormente se integraría en el Instituto de Matemáticas y Física Fundamental (IMAFF).
URI http://hdl.handle.net/10261/2259
Aparece en las colecciones: (ICMAT) Artículos
Ficheros en este ítem:
Fichero Descripción Tamaño Formato  
seudometricos.pdf1,87 MBAdobe PDFVista previa
Visualizar/Abrir
Mostrar el registro completo
 


NOTA: Los ítems de Digital.CSIC están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.