English   español  
Por favor, use este identificador para citar o enlazar a este item: http://hdl.handle.net/10261/2254
Compartir / Impacto:
Estadísticas
Add this article to your Mendeley library MendeleyBASE
Ver citas en Google académico
Visualizar otros formatos: MARC | Dublin Core | RDF | ORE | MODS | METS | DIDL
Exportar otros formatos: Exportar EndNote (RIS)Exportar EndNote (RIS)Exportar EndNote (RIS)
Título : Sobre soluciones óptimas en problemas de optimización multiobjetivo
Otros títulos: Optimum solutions in multiobjective optimization problems
Autor : Ríos Insua, David
Palabras clave : Optimización multiobjetivo
Optimización vectorial
Función de valor
Solución K-maximal
Solución de compromiso
Fecha de publicación : 1987
Editor: Sociedad de Estadística e Investigación Operativa
Citación : Trabajos de Investigación Operativa, 1987, 2 (1): 49-67.
Resumen: Estudiamos los principales tipos de conceptos de óptimo considerados en problemas de optimización multiobjetivo, cuando la ordenación de alternativas se regula mediante un cono K convexo: soluciones K-maximales, débilmente K-maximales, fuertemente K-maximales, propiamente K-maximales. Damos caracterizaciones en problemas generales de optimización vectorial y condiciones suficientes en problemas de maximización de funciones de valor vectoriales y escalares, particularizando después al caso de conos poliédricos y al de ortantes no negativos. Se concluye con algunas aplicaciones y cuestiones prácticas.
We study the main kinds of optimum in multiobjective optimization problems, when alternatives are ordered by means of a convex cone K: K-maximal, weakly K-maximal, strongly K-maximal and properly K-maximal solutions. We give several characterisations and sufficient conditions, concluding with some applications.
Descripción : 3er Premio de Investigación Fundación Ramiro Melendreras
La Confederación Española de Centros de Investigación Matemática y Estadística (CECIME) albergó hasta 1989 a los matemáticos del CSIC. Posteriomente se integraría en el Instituto de Matemáticas y Física Fundamental (IMAFF).
URI : http://hdl.handle.net/10261/2254
ISSN: 0213-8204
Aparece en las colecciones: (ICMAT) Artículos
Ficheros en este ítem:
Fichero Descripción Tamaño Formato  
Soluciones.pdf1,09 MBAdobe PDFVista previa
Visualizar/Abrir
Mostrar el registro completo
 


NOTA: Los ítems de Digital.CSIC están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.