English   español  
Por favor, use este identificador para citar o enlazar a este item: http://hdl.handle.net/10261/2253
Compartir / Impacto:
Estadísticas
Add this article to your Mendeley library MendeleyBASE
Visualizar otros formatos: MARC | Dublin Core | RDF | ORE | MODS | METS | DIDL
Título

On the structure of intuitionistic algebras with relational probabilites

Otros títulosSobre la estructura de álgebras intuitivas con probabilidades relacionales
AutorEsteva, Francesc
Palabras claveMedidas en retículos
Algebra cociente
Algebras de Boole
Probabilidades
Probabilidad condicionada
Fecha de publicación1998
EditorUniversidad Politécnica de Cataluña
CitaciónStochastica, 1988, 12 (2-3): 103-111.
ResumenTrillas has defined a relational probability on an intuitionistic algebra and has given its basic properties. The main results of this paper are two. The first one says that a relational probability on a intuitionistic algebra defines a congruence such that the quotient is a Boolean algebra. The second one shows that relational probabilities are, in most cases, extensions of conditional probabilities on Boolean algebras.
URIhttp://hdl.handle.net/10261/2253
ISSN0210-7821
Aparece en las colecciones: (CEAB) Artículos
Ficheros en este ítem:
Fichero Descripción Tamaño Formato  
Structure.pdf322,12 kBAdobe PDFVista previa
Visualizar/Abrir
Mostrar el registro completo
 


NOTA: Los ítems de Digital.CSIC están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.