English   español  
Por favor, use este identificador para citar o enlazar a este item: http://hdl.handle.net/10261/2249
Compartir / Impacto:
Estadísticas
Add this article to your Mendeley library MendeleyBASE
Ver citas en Google académico
Visualizar otros formatos: MARC | Dublin Core | RDF | ORE | MODS | METS | DIDL
Exportar otros formatos: Exportar EndNote (RIS)Exportar EndNote (RIS)Exportar EndNote (RIS)
Título : Estudio de algunas secuencias pseudoaleatorias de aplicación criptográfica
Autor : Caballero Gil, Pino; Fúster Sabater, Amparo
Palabras clave : Sucesiones numéricas
Función aleatoria
Criptografía
Análisis lineal
Complejidad de problemas
Predicción estadística
Fecha de publicación : 1998
Editor: Universidad Complutense de Madrid
Citación : Revista Matemática Complutense, 1998, 11 (1): 95-111.
Resumen: Pseudorandom binary sequences are required in stream ciphers and other applications of modern communication systems. In the first case it is essential that the sequences be unpredictable. The linear complexity of a sequence is the amount of it required to define the remainder. This work addresses the problem of the analysis and computation of the linear complexity of certain pseudorandom binary sequences. Finally we conclude some characteristics of the nonlinear function that produces the sequences to guarantee a minimum linear complexity.
URI : http://hdl.handle.net/10261/2249
ISSN: 1139-1138
Aparece en las colecciones: (IFA) Artículos
Ficheros en este ítem:
Fichero Descripción Tamaño Formato  
Secuencias.pdf2,59 MBAdobe PDFVista previa
Visualizar/Abrir
Mostrar el registro completo
 


NOTA: Los ítems de Digital.CSIC están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.