English   español  
Por favor, use este identificador para citar o enlazar a este item: http://hdl.handle.net/10261/2245
Compartir / Impacto:
Estadísticas
Add this article to your Mendeley library MendeleyBASE
Ver citas en Google académico
Visualizar otros formatos: MARC | Dublin Core | RDF | ORE | MODS | METS | DIDL
Exportar otros formatos: Exportar EndNote (RIS)Exportar EndNote (RIS)Exportar EndNote (RIS)
Título

Compact cosymplectic manifolds of positive constant phi-sectional curvature.

Otros títulosVariedades cosimpliciales compactas de curvatura phi-seccional constante positiva.
Autor León, Manuel de; Marrero, Juan Carlos
Palabras clave Variedad riemanniana
Espacio cosimplicial
Foliación riemanniana
Variedad de contacto homogénea
Funciones de curvatura
Fecha de publicación 1994
EditorUniversidad de Extremadura
Citación Extracta Mathematicae 1994, 9 (1): 28-31
ResumenIt is well know that the curvature properties of a compact orientable Riemannian manifold affect its topological structure. If the Riemannian manifold in endowed with an extra geometrical structure we can define a special tipe of sectional curvature and derive new topological properties.
URI http://hdl.handle.net/10261/2245
ISSN0213-1743
Aparece en las colecciones: (ICMAT) Artículos
Ficheros en este ítem:
Fichero Descripción Tamaño Formato  
compact.pdf264,01 kBAdobe PDFVista previa
Visualizar/Abrir
Mostrar el registro completo
 


NOTA: Los ítems de Digital.CSIC están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.