English   español  
Por favor, use este identificador para citar o enlazar a este item: http://hdl.handle.net/10261/2242
Compartir / Impacto:
Estadísticas
Add this article to your Mendeley library MendeleyBASE
Ver citas en Google académico
Visualizar otros formatos: MARC | Dublin Core | RDF | ORE | MODS | METS | DIDL
Exportar otros formatos: Exportar EndNote (RIS)Exportar EndNote (RIS)Exportar EndNote (RIS)
Título : Almost product structures and Poisson reduction of presymplectic systems.
Otros títulos: Estructuras casi producto y reducción de Poisson de sistemas presimplécticos.
Autor : León, Manuel de; Martín de Diego, David
Palabras clave : Variedad simpléctica
Variedades de Poisson
Ecuaciones de Lagrange
Sistema hamiltoniano
Fecha de publicación : 1995
Editor: Universidad de Extremadura
Citación : Extracta Mathematicae 1995, 10 (1): 37-45
Resumen: There are two natural generalizatión of simplectic manifolds. The first one is obtained by considering the Poisson bracket defined from the sympletic form and gives rise to the notion of Poisson manifold.
URI : http://hdl.handle.net/10261/2242
ISSN: 0213-8743
Aparece en las colecciones: (ICMAT) Artículos
Ficheros en este ítem:
Fichero Descripción Tamaño Formato  
almost.pdf703 kBAdobe PDFVista previa
Visualizar/Abrir
Mostrar el registro completo
 


NOTA: Los ítems de Digital.CSIC están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.