English   español  
Por favor, use este identificador para citar o enlazar a este item: http://hdl.handle.net/10261/2235
Compartir / Impacto:
Estadísticas
Add this article to your Mendeley library MendeleyBASE
Ver citas en Google académico
Visualizar otros formatos: MARC | Dublin Core | RDF | ORE | MODS | METS | DIDL
Exportar otros formatos: Exportar EndNote (RIS)Exportar EndNote (RIS)Exportar EndNote (RIS)
Título : Non-holonomic mechanical systems in jet bundles.
Otros títulos: Sistemas mecánicos no holonómicos en fibrados J.
Autor : León, Manuel de; Martín de Diego, David
Palabras clave : Sistemas dinámicos
Ecuaciones de Lagrange
Sistemas no holonómicos
Espacio fibrado
Geometría diferencial
Fecha de publicación : 1996
Editor: Universidad de Extremadura
Citación : Extracta Mathematicae 1996, 11 (1): 127-139
Resumen: In this paper we present a geometrical formulation for Lagrangian systems subjected to non-holonomic constraints in terms of jet bundles. Cosymplectic geometry and almost product structures are used to obtained the constrained dynamics without using Lagrange multipliers method.
URI : http://hdl.handle.net/10261/2235
ISSN: 0123-8743
Aparece en las colecciones: (ICMAT) Artículos
Ficheros en este ítem:
Fichero Descripción Tamaño Formato  
non_holonomic.pdf751,72 kBAdobe PDFVista previa
Visualizar/Abrir
Mostrar el registro completo
 


NOTA: Los ítems de Digital.CSIC están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.