English   español  
Por favor, use este identificador para citar o enlazar a este item: http://hdl.handle.net/10261/21265
COMPARTIR / IMPACTO:
Estadísticas
logo share SHARE   Add this article to your Mendeley library MendeleyBASE
Visualizar otros formatos: MARC | Dublin Core | RDF | ORE | MODS | METS | DIDL
Exportar a otros formatos:
Título

A short proof of the generalized Faà di Bruno's formula

AutorHernández Encinas, Luis; Muñoz Masqué, Jaime
Palabras claveComposite functions
differential calculus
partial derivatives
Fecha de publicación2003
CitaciónApplied Mathematics Letters 16(6): 975-979 (2003)
ResumenA short proof of the generalized Fa\`{a} di Bruno formula is given and an explicit parametrization of the set of indices involved in the coefficient of a specific term of the formula, is provided. An application is also included.
URIhttp://hdl.handle.net/10261/21265
ISSN0893-9659
Aparece en las colecciones: (IFA) Artículos
Ficheros en este ítem:
Fichero Descripción Tamaño Formato  
FaadiBruno - copia.pdf204,29 kBAdobe PDFVista previa
Visualizar/Abrir
Mostrar el registro completo
 


NOTA: Los ítems de Digital.CSIC están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.