English   español  
Please use this identifier to cite or link to this item: http://hdl.handle.net/10261/165706
Share/Impact:
Statistics
logo share SHARE   Add this article to your Mendeley library MendeleyBASE
Visualizar otros formatos: MARC | Dublin Core | RDF | ORE | MODS | METS | DIDL
Exportar a otros formatos:

Title

Variabilidad del número de radios en diatomeas y otras algas unicelulares

AuthorsMargalef, Ramón
Issue Date1966
PublisherReal Academia de Ciencias y Artes de Barcelona
CitationMemorias de la Real Academia de Ciencias y Artes de Barcelona 37(8): 207-220 (1966)
AbstractExiste un plan de construcción común, manifiesto en ciertas sencillas relaciones de simetría, que se repiten en diversos grupos de algas que, por otra parte, no están estrechamente emparentadas entre sí. Sus células constan de dos mitades con simetría especular una respecto a la otra y en relación con un plano de simetría que corta la célula en su parte central, según un circuito que suele coincidir con una sutura de la membrana a veces hecha aparente por una constricción que la acompaña. [...]
Description14 pages
URIhttp://hdl.handle.net/10261/165706
ISSN0368-8283
Appears in Collections:(IIP) Artículos
Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Margalef_1966.pdf873,38 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open
Show full item record
Review this work
 


WARNING: Items in Digital.CSIC are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.