English   español  
Por favor, use este identificador para citar o enlazar a este item: http://hdl.handle.net/10261/15947
Compartir / Impacto:
Estadísticas
Add this article to your Mendeley library MendeleyBASE
Ver citas en Google académico
Visualizar otros formatos: MARC | Dublin Core | RDF | ORE | MODS | METS | DIDL
Título

Isomorphism classes of genus-2 hyperelliptic curves over finite fields $\mathbb{F}_{5^m}$

AutorHernández Encinas, Luis; Muñoz Masqué, Jaime
Palabras claveHyperelliptic curves
Finite fields
Cryptography
Fecha de publicación2005
EditorInternational information Institute (Tokio)
CitaciónInformatión 8(6): 837-844 (2005)
ResumenThe reduced equations for the hyperelliptic curves of genus 2 over $\mathbb{F}_{5^m}$ is given and the number of isomorphism classes of these curves is computed. These results are relevant for the genus-2 hyperelliptic curve classification and have applications to cryptography
URIhttp://hdl.handle.net/10261/15947
ISSN1343-4500
Aparece en las colecciones: (IFA) Artículos
Ficheros en este ítem:
Fichero Descripción Tamaño Formato  
Information_8_6_2005_837-844.PDF3,82 MBAdobe PDFVista previa
Visualizar/Abrir
Mostrar el registro completo
 


NOTA: Los ítems de Digital.CSIC están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.