English   español  
Por favor, use este identificador para citar o enlazar a este item: http://hdl.handle.net/10261/15927
Compartir / Impacto:
Estadísticas
Add this article to your Mendeley library MendeleyBASE
Citado 7 veces en Web of Knowledge®  |  Ver citas en Google académico
Visualizar otros formatos: MARC | Dublin Core | RDF | ORE | MODS | METS | DIDL
Título

Faà di Bruno’s formula, lattices, and partitions

AutorHernández Encinas, Luis; Martín del Rey, Ángel; Muñoz Masqué, Jaime
Palabras claveDerivatives of composite functions
Diophantine equations with lower and upper bounds
Integer partitions
Knapsack systems
Lattices
Fecha de publicaciónjun-2005
EditorElsevier
CitaciónDiscrete Applied Mathematics 148(3): 246-255
ResumenThe coefficients of g(s) in expanding the rth derivative of the composite function g ◦ f by Faà di Bruno’s formula, is determined by a Diophantine linear system, which is proved to be equivalent to the problem of enumerating partitions of a finite set of integers attached to r and s canonically.
Descripción10 pages.
Versión del editorhttp://dx.doi.org/10.1016/j.dam.2005.02.009
URIhttp://hdl.handle.net/10261/15927
DOI10.1016/j.dam.2005.02.009
ISSN0166-218X
Aparece en las colecciones: (IFA) Artículos
Ficheros en este ítem:
No hay ficheros asociados a este ítem.
Mostrar el registro completo
 



NOTA: Los ítems de Digital.CSIC están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.