English   español  
Por favor, use este identificador para citar o enlazar a este item: http://hdl.handle.net/10261/15840
Compartir / Impacto:
Estadísticas
Add this article to your Mendeley library MendeleyBASE
 |  Ver citas en Google académico
Visualizar otros formatos: MARC | Dublin Core | RDF | ORE | MODS | METS | DIDL
Título

Homogeneous Lorentzian structures on the oscillator groups

AutorGadea, Pedro M. ; Oubiña, José A.
Palabras claveHomogeneous structures
Pseudo-Riemannian manifolds
Oscillator groups
Fecha de publicaciónoct-1999
EditorSpringer
CitaciónArchiv der Mathematik 73(4): 311-320 (1999)
ResumenWe obtain all the homogeneous pseudo-Riemannian structures on the oscillator groups equipped with a family of left-invariant Lorentzian metrics. Moreover, in the 4-dimensional case we determine all the corresponding reductive decompositions and groups of isometries.
Descripción10 pages.-- MSC1991: 53C30, 53C50, 22E35.
Versión del editorhttp://dx.doi.org/10.1007/s000130050403
URIhttp://hdl.handle.net/10261/15840
DOI10.1007/s000130050403
ISSN0003-889X (Print)
1420-8938 (Online)
Aparece en las colecciones: (CFMAC-IFF) Artículos
Ficheros en este ítem:
Fichero Descripción Tamaño Formato  
ArchivGO.PDF158,84 kBAdobe PDFVista previa
Visualizar/Abrir
Mostrar el registro completo
 


NOTA: Los ítems de Digital.CSIC están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.