English   español  
Por favor, use este identificador para citar o enlazar a este item: http://hdl.handle.net/10261/15783
Compartir / Impacto:
Estadísticas
Add this article to your Mendeley library MendeleyBASE
Visualizar otros formatos: MARC | Dublin Core | RDF | ORE | MODS | METS | DIDL
Título

Chern-Simons forms associated to homogeneous pseudo-Riemannian structures

AutorGadea, Pedro M. ; Oubiña, José A.
Palabras claveChern-Simons forms
Homogeneous pseudo-Riemannian structures
Pseudo-Riemannian Lie groups
Fecha de publicación2005
EditorRocky Mountain Mathematics Consortium
CitaciónRocky Mountain Journal of Mathematics 35(1): 149–162 (2005)
ResumenForms of Chern-Simons type associated to homogeneous pseudo-Riemannian structures are considered. The corresponding secondary classes are a measure of the lack of a homogeneous pseudo-Riemannian space to be locally symmetric. Explicit computations are done for some pseudo-Riemannian Lie groups and their compact quotients.
Descripción10 pages.-- MSC2000 codes: 57R20, 53C30, 53C50.
Versión del editorhttp://rmmc.asu.edu/abstracts/rmj/rmj.htm
URIhttp://hdl.handle.net/10261/15783
ISSN0035-7596
Aparece en las colecciones: (CFMAC-IFF) Artículos
Ficheros en este ítem:
Fichero Descripción Tamaño Formato  
RockyGO.PDF154,61 kBAdobe PDFVista previa
Visualizar/Abrir
Mostrar el registro completo
 


NOTA: Los ítems de Digital.CSIC están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.