English   español  
Por favor, use este identificador para citar o enlazar a este item: http://hdl.handle.net/10261/15773
Compartir / Impacto:
Estadísticas
Add this article to your Mendeley library MendeleyBASE
Ver citas en Google académico
Visualizar otros formatos: MARC | Dublin Core | RDF | ORE | MODS | METS | DIDL
Título

A survey on paracomplex geometry

AutorCruceanu, Vasile; Fortuny, Pedro; Gadea, Pedro M.
Palabras claveParacomplex manifolds
Para-Kähler manifolds
Fecha de publicación1996
EditorRocky Mountain Mathematics Consortium
CitaciónRocky Mountain Journal of Mathematics 26(1): 83–115 (1996)
ResumenThe notion of almost para-complex structure (or almost product structure) on a manifold was introduced by P.K. Rasevsky and P. Libermann. This paper is a survey of further results on para-complex, para-Hermitian and para-Kähler geometries structures with more than 100 references.
Descripción32 pages, 1 table.
Versión del editorhttp://rmmc.asu.edu/abstracts/rmj/rmj.htm
URIhttp://hdl.handle.net/10261/15773
ISSN0035-7596
Aparece en las colecciones: (CFMAC-IFF) Artículos
Ficheros en este ítem:
Fichero Descripción Tamaño Formato  
RockyCFG.PDF242,14 kBAdobe PDFVista previa
Visualizar/Abrir
Mostrar el registro completo
 


NOTA: Los ítems de Digital.CSIC están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.