English   español  
Por favor, use este identificador para citar o enlazar a este item: http://hdl.handle.net/10261/15738
Compartir / Impacto:
Estadísticas
Add this article to your Mendeley library MendeleyBASE
Citado 4 veces en Web of Knowledge®  |  Ver citas en Google académico
Visualizar otros formatos: MARC | Dublin Core | RDF | ORE | MODS | METS | DIDL
Título

Homogeneous Riemannian Structures on Berger 3-Spheres

AutorGadea, Pedro M. ; Oubiña, José A.
Palabras claveBerger 3-spheres
Homogeneous Riemannian structures
Almost contact metric structures
Fecha de publicaciónfeb-2005
EditorCambridge University Press
CitaciónProceedings of the Edinburgh Philosophical Society 48(2): 375-387 (2005)
ResumenThe homogeneous Riemannian structures on the 3-dimensional Berger spheres, their corresponding reductive decompositions and the associated groups of isometries are obtained. The Berger 3-spheres are also considered as homogeneous almost contact metric manifolds.
Descripción13 pages.-- MSC2000 codes: 53C30, 53C25.
Versión del editorhttp://dx.doi.org/10.1017/S0013091504000422
URIhttp://hdl.handle.net/10261/15738
DOI10.1017/S0013091504000422
ISSN0305-0041
Aparece en las colecciones: (CFMAC-IFF) Artículos
Ficheros en este ítem:
Fichero Descripción Tamaño Formato  
BergerGO.PDF154,86 kBAdobe PDFVista previa
Visualizar/Abrir
Mostrar el registro completo
 



NOTA: Los ítems de Digital.CSIC están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.