English   español  
Por favor, use este identificador para citar o enlazar a este item: http://hdl.handle.net/10261/15736
Compartir / Impacto:
Estadísticas
Add this article to your Mendeley library MendeleyBASE
 |  Ver citas en Google académico
Visualizar otros formatos: MARC | Dublin Core | RDF | ORE | MODS | METS | DIDL
Título

Characterizing the complex hyperbolic space by Kähler homogeneous structures

AutorGadea, Pedro M. ; Montesinos Amilibia, A.; Muñoz Masqué, Jaime
Palabras claveKähler homogeneous structures
Complex hyperbolic space
Kähler manifolds
Hermitian symmetric spaces
Models of negative constant holomorphic sectional curvature
Fecha de publicaciónene-2000
EditorCambridge University Press
CitaciónMathematical Proceedings of the Cambridge Philosophical Society 128(1): 87–94 (2000)
ResumenThe characterization of the complex hyperbolic space equipped with the Bergman metric of negative constant holomorphic sectional curvature, as the unique (up to holomorphic isometries) simply connected irreducible homogeneous Kähler manifold admitting a nonvanishing Kähler homogeneous structure in Abbena-Garbiero's class K_2+K_4, is given.
Descripción8 pages.-- MSC1991 codes: Primary 53C30; Secondary 53C25, 53C55.
Versión del editorhttp://dx.doi.org/10.1017/S0305004199003825
URIhttp://hdl.handle.net/10261/15736
DOI10.1017/S0305004199003825
ISSN0305-0041
Aparece en las colecciones: (ICMAT) Artículos
(CFMAC-IFF) Artículos
Ficheros en este ítem:
Fichero Descripción Tamaño Formato  
CambridgeGMM.PDF138,01 kBAdobe PDFVista previa
Visualizar/Abrir
Mostrar el registro completo
 


NOTA: Los ítems de Digital.CSIC están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.