English   español  
Por favor, use este identificador para citar o enlazar a este item: http://hdl.handle.net/10261/15660
Título

Homogeneous Kaehler and Sasakian structures related to complex hyperbolic space

AutorGadea, Pedro M. ; Oubiña, José A.
Palabras claveHomogeneous Kaehler structures
Homogeneous Sasakian structures
Complex hyperbolic space
Fecha de publicaciónjun-2010
EditorCambridge University Press
CitaciónProceedings Mathematical Society Edinburgh Series 2 53(2): 393-413 (2010)
ResumenWe study homogeneous Kaehler structures on a non-compact Hermitian symmetric space and their lifts to homogeneous Sasakian structures on the total space of a principal line bundle over it, and we analyze the case of the complex hyperbolic space.
Descripción19 pages, 4 tables.-- MSC2000 codes: Primary 53C30; Secondary 53C25, 53C35, 53C55
Versión del editorhttp://dx.doi.org/10.1017/S0013091508001004
URIhttp://hdl.handle.net/10261/15660
DOI10.1017/S0013091508001004
ISSN0013-0915
E-ISSN1464-3839
Aparece en las colecciones: (CFMAC-IFF) Artículos
Ficheros en este ítem:
Fichero Descripción Tamaño Formato  
EdinKahSasGO.pdf236,71 kBAdobe PDFVista previa
Visualizar/Abrir
Mostrar el registro completo
 

Artículos relacionados:


NOTA: Los ítems de Digital.CSIC están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.