English   español  
Por favor, use este identificador para citar o enlazar a este item: http://hdl.handle.net/10261/125331
Compartir / Impacto:
Estadísticas
Add this article to your Mendeley library MendeleyBASE
Visualizar otros formatos: MARC | Dublin Core | RDF | ORE | MODS | METS | DIDL
Título

Generalizations of Maxwell (super)algebras by the expansion method

AutorAzcárraga, José A. de ; Izquierdo, José Manuel; Lukierski, J.; Woronowicz, Mariusz
Palabras claveConstant electromagnetic-field
Inonu-wigner contractions
Local realizations
Kinematical groups
Lie-algebras
Supergravities
Superspaces
Particles
Forms
Fecha de publicación11-abr-2013
EditorElsevier
CitaciónNuclear Physics - Section B 869 (2): 303-314 (2013)
ResumenThe Lie algebras expansion method is used to show that the four-dimensional spacetime Maxwell (super)algebras and some of their generalizations can be derived in a simple way as particular expansions of o(3,2) and osp(N vertical bar 4).
Versión del editorhttp://dx.doi.org/10.1016/j.nuclphysb.2012.12.008
URIhttp://hdl.handle.net/10261/125331
DOI10.1016/j.nuclphysb.2012.12.008
ISSN0550-3213
E-ISSN1873-1562
Aparece en las colecciones: (IFIC) Artículos
Ficheros en este ítem:
Fichero Descripción Tamaño Formato  
Generalizations.pdf204,5 kBAdobe PDFVista previa
Visualizar/Abrir
Mostrar el registro completo
 

Artículos relacionados:


NOTA: Los ítems de Digital.CSIC están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.