English   español  
Por favor, use este identificador para citar o enlazar a este item: http://hdl.handle.net/10261/2262
COMPARTIR / IMPACTO:
Estadísticas
logo share SHARE   Add this article to your Mendeley library MendeleyBASE
Visualizar otros formatos: MARC | Dublin Core | RDF | ORE | MODS | METS | DIDL
Exportar a otros formatos:
Título

Generalización de un teorema de J. A. Green a álgebras universales.

Otros títulosGeneralization of a theorem by J. A. Green to universal algebras.
AutorPoyatos, Francisco
Palabras claveAlgebra universal
Teorías algebraicas
Fecha de publicación1980
EditorReal Sociedad Matemática Española
CSIC - Instituto Jorge Juan de Matemáticas
CitaciónRevista Matemática Hispanoamericana 1980, 40 (5-6): 193-205
ResumenAquí trataremos de W-álgebras o álgebras universales. Se dice que A es una W-álgebra si es un conjunto no vacío dotado de operaciones; W designa el conjunto de todas las operaciones definidas sobre A. Denotamos por W(n) el subconjunto de W formado por todas las operaciones n-arias (con n argumentos) definidas sobre A. Todas las operaciones sobre A tienen un número finito de argumentos. Las únicas restricciones que imponemos en este trabajo son: W ≠ ø y W(0) = ø. Extendemos en este artículo a álgebras universales un teorema que J. A. Green estableció para semigrupos en 1951 en "On the structure of semigroups", Annals of Math., 54 (1951) 163-172.
DescripciónEl Insituto Jorge Juan posteriormente se integraría en el Instituto de Matemáticas y Física Fundamental (IMAFF).
URIhttp://hdl.handle.net/10261/2262
Aparece en las colecciones: (ICMAT) Artículos
Ficheros en este ítem:
Fichero Descripción Tamaño Formato  
generalizacion.pdf661,19 kBAdobe PDFVista previa
Visualizar/Abrir
Mostrar el registro completo
 


NOTA: Los ítems de Digital.CSIC están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.